Диантек
Пациентам Врачам Партнерам
О компании Новости Госпитализация Адреса клиник Цены Заявка на процедуру Доктора





Вопрос:
Как вы нас нашли?







  Ответить  
Результаты опроса
© ДИАНТЕК. Все права защищены.
Дизайн и разработка сайта RuSoft
О сайте

По вопросу предоставления документов для налоговых вычетов за лечение

    Поскольку деятельность нашей компании аналогична деятельности страховой компании к нашему случаю применимо следующее разъяснение от представителей ФНС: "В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с п.  2 ст.  210 Кодекса налогоплательщик  имеет  право  на  получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом  периоде  за  услуги   по   лечению,   предоставленные   ему медицинскими  учреждениями  Российской  Федерации,  а также уплаченной налогоплательщиком за  услуги  по  лечению  супруга  (супруги),  своих родителей  и  (или)  своих  детей  в  возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях  Российской   Федерации   (в   соответствии   с   перечнем медицинских услуг,  утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в  соответствии  с  перечнем лекарственных    средств,   утверждаемым   Правительством   Российской Федерации),   назначенных    им    лечащим    врачом,    приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. В подтверждение  расходов  на  оплату  лечения   налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:

 

  1. справку  об  оплате  медицинских  услуг  для  представления   в налоговые органы Российской Федерации по форме,  утвержденной приказом Минздрава  России  и  МНС  России  от  25.07.2001  N  289/БГ-3-04/256, выданную   учреждениями   здравоохранения,   имеющими  соответствующую лицензию;
  2. копию  договора  налогоплательщика  с  медицинским  учреждением Российской Федерации, если такой договор заключался.

Исходя из изложенного   необходимым   условием   для  получения налогоплательщиком    социального    налогового    вычета     является документальное   подтверждение   факта   внесения   денежных   средств медицинскому  учреждению   в   счет   оплаты   за   оказанные   услуги непосредственно налогоплательщиком. В связи с  тем  что  услуги,  оказанные  медицинским  учреждением налогоплательщикам   -  пациентам,  были  оплачены  не  ими,  а  через посредника в лице страховой фирмы,  такие налогоплательщики – пациенты не  могут  воспользоваться  правом на получение социального налогового вычета.

Таким образом, бухгалтерия больницы не вправе выдавать справки об оплате  медицинских  услуг  для  представления  в   налоговые   органы Российской  Федерации  пациентам,  за  которых медицинские услуги были оплачены страховыми компаниями."

 

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

Л.Я. Сосихина

 

 

Информированное согласие пациента